Дзюдоистка Наталья Кузютина принесла сборной России «бронзу»
09.08.2016 10:35  Дзюдо
Бронзовую медаль для нашей страны добыла дзюдоистка из Тюмени Наталья Кузютина. Напомним, что в первый день Олимпиады в Рио взял золотую награду дзюдоист дзюдоист Беслан Мудранов в весовой категории до 60 килограмм.

Наталья Кузютина начала заниматься дзюдо в 11 лет, её первым тренером стала Лиана Фомичева. В 2007 и 2008 годах стала чемпионкой России. Трижды становилась чемпионкой Европы и дважды завоевывала серебряную медаль. На чемпионатах мира в ее активе две бронзы. Также она завоевал бронзовую медаль на Европейских Играх 2015 года в Баку.

Наталья Кузютина завоевала бронзу в представленной 22 спортсменками весовой категории до 52 кг. В первой встрече она обошла двумя оценками "юко" дзюдоистку из Канады Екатерину Гуца. Вторая схватка оказалась очень сложной, так как Наталья встретилась с трехкратной чемпионкой мира из Японии Мисато Накамурой. В основное время наша спортсменка провела подряд четыре эффектных атаки, но по каким-то причинам судья никак не отреагировал и не наказал представительницу страны восходящего солнца.

Схватка перешла в дополнительное время. У тюменской дзюдоистки уже не хватило сил после проведенных энергоемных активных действий. В итоге она уступила удержанием и перешла в группу утешения. Там она победила удержанием представительницу Мавританских островов Кристиан Легентил, а в схватке за "бронзу" также победила неоднократную чемпионку Азии из Китая – Янгнан Ма. Чемпионкой в этом весе стала Майлинда Кельменди (Косово), уверенно обыгравшая в финале Одетт Гуффриду (Италия), вторая бронзовая медаль досталась Мисато Накамуре (Япония).

Медаль Кузютиной вдвойне ценна и может быть сравнима с золотой. Наталья боролась после серьезной травмы локтя, которую получила на чемпионате мира в Казахстане в августе 2015 года. Восстановление было долгим, она не успела набрать необходимое количество соревновательных схваток перед Играми.

Пока лучшие представители отечественного дзюдо отстаивают честь страны на это непростой Олимпиаде, в Хабаровске продолжается подготовка к чемпионату России по дзюдо. Напомним, здесь с 8 по 12 сентября в СЗК «Платинум арена» впервые пройдет чемпионат России по дзюдо. Участие в турнире примут 500 дзюдоистов. И мужчины, и женщины будут соревноваться в семи весовых категориях. Спортсменам предстоят состязания в личном и командном первенствах.

Победители чемпионата России получат право участвовать в чемпионате мира, а обладатели серебряных наград получат путевки на чемпионат Европы.

Организаторы турнира установили одинаковую цену на все дни турнира. Успейте выбрать лучшие места!